Американская администрация продолжает пересматривать «наследие Обамы». Как известно президент Дональд Трамп лично не верит в изменения климата, парниковый эффект, влияние выбросов и так далее. США постепенно либо ограничивают сотрудничество с международными экологическими организациями, либо вообще сворачивают его.
Такая же политика намечается и внутри США. Так, глава EPA (United States Environmental Protection Agency) Скотт Прюитт (Scott Pruitt), говоря о нормах выбросов парниковых газов для легковых автомобилей и легких грузовиков, заявил что «в свете последних данных нынешние стандарты не подходят и должны быть пересмотрены». Господин Прюит также объявил о начале совместного с Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA) процесса разработки новых нормативов и «более подходящих» стандартов выбросов парниковых газов и так называемой «корпоративной средней топливной экономичности» (CAFE).
Речь идет как раз о тех нормах выбросов, из-за которых, в частности, пострадал концерн Volkswagen. Если нормы и стандарты будут пересмотрены в сторону ослабления (а все эксперты в один голос считают, что речь идет именно об ослаблении ограничений), то получится, что немецкий концерн, что называется, «элементарно попал под раздачу».
В то же время EPA оставляет право за отдельными штатами вводить собственные нормы, в частности штат Калифорния всегда имел более жесткие ограничения, чем другие части США.
Источник: spbvoditel.ru
Нет комментариев
Прокомментируйте