Депутаты Петербурга посчитали подушевой тариф за вывоз ТКО несправедливым
30.10.2018 0 комментариевС требованием возврата к принципу начисления платы за вывоз отходов в зависимости от метража жилого помещения выступила комиссия по экологии и природопользованию Санкт-Петербурга, сообщил 2 ноября РЕГНУМ.
Недавно стало известно, что новый региональный оператор обращения твердых коммунальных отходов (ТКО) установил в качестве основы тарифную плату за вывоз ТКО в размере 140 рублей с каждого прописанного человека, начиная с января 2019 года. В комитете по тарифам пояснили также, что ежегодно эта сумма будет расти на 7%.
Однако данный принцип начисления платы за вывоз отходов многие в комиссии посчитали несправедливым. В частности, депутат Михаил Амосов («Яблоко») высказался о том, что существуют ТСЖ, которые не могут вести точный подсчет людей, а также не имеют на это полномочий. По его словам, он лично переговорил с представителями десятков ТСЖ и ЖСК, и все они поддерживают принцип начисления платы, отталкиваясь от метров жилой площади. Также он обратил внимание на то, что есть жилые помещения без прописанных в них жильцов, а один человек может иметь в собственности десяток квартир, которые сдаются в аренду.
Комиссия по экологии и природопользованию Петербурга пообещала подготовить обращение, в котором потребует пересмотра системы начисления платежей за вывоз ТКО с подушевого на зависимый от площади жилья.
В свою очередь, заместитель председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский («Единая Россия») считает подушевое начисление платы за сбор мусора обоснованным. По его словам, взимание платы за каждого человека была принято за основу после дискуссии, а все эксцессы исполнения должен будет решать сам региональный оператор.
При этом в самом комитете по благоустройству Петербурга не видят больших проблем со сбором платежей за вывоз ТКО с физических лиц. Наибольшие опасения в комитете возникают в отношении юридических лиц, которые будут выносить отходы на чужие мусорные площадки. Но эта проблема должна решаться силами самой управляющей компании (УК). Заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко сказал, что «УК — это первое лицо, которое заинтересовано в том, чтобы разобраться в этой ситуации», а также подсказал возможное решение ситуации: «Вместе с дворниками пойдут и посмотрят, кто выгружает… ночью мусор в этот контейнер».
Несмотря на позицию Сергея Боярского и комитета по тарифам петербургские парламентарии настаивают на том, что принятая система должна стать эластичнее в вопросах начисления платежей за оборот ТКО. В частности, Михаил Амосов напомнил, что федеральный закон позволяет регионам самим решать, каким именно образом будет определяться плата за вывоз ТКО. При этом он отметил, что решение данного вопроса находится в полномочиях комитета по тарифам, к которому они обратятся, «чтобы они дополнили существующие положения».
Напомним, что на прошедшем недавно заседании петербургской комиссии по экологии и природопользованию были высказаны опасения в увеличении задолженности по оплате ЖКХ вследствие увеличения финансовой нагрузки на малоимущих граждан за вывоз ТКО, а также призвали пересмотреть принятую систему тарифов.
Источник: rossaprimavera.ru
Нет комментариев
Прокомментируйте